Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

10 сентября 2020 года В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего пристава, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Федеральной службы судебных приставов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в ноябре 2016 года обвиняемый, 1977 года рождения, являясь заместителем начальника отдела судебных приставов города Оленегорска, осуществил незаконное снятие запрета на регистрационные действия в отношении имущества коммерческой организации. Указанный запрет был наложен на основании постановления судебного пристава-исполнителя в 2013 году.

Для этого должностное лицо изготовило от своего имени постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий, которое впоследствии было предоставлено в отдел Управления Росреестра по Мурманской области. При этом злоумышленник осознавал, что исполнительное производство не находится в его производстве и оснований для снятия запрета на совершение регистрационных действий с имуществом должника не имеется.

В результате умышленных действий обвиняемого ограничения на регистрационные действия в отношении имущества организации были сняты, что привело к его отчуждению в 2017 году на общую сумму более 940 000 рублей.

При этом денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству не поступили, задолженность перед взыскателями в размере более 3 миллионов рублей погашена не была, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов организаций–взыскателей.

В ходе предварительного расследования мужчина вину в совершении инкриминируемого преступления признал. Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 10:49 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости