Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 сентября 2020 года СК России продолжает устанавливать обстоятельства мошенничества, к которому причастен Анатолий Тихонов и другие лица

В Следственном комитете России продолжается расследование уголовного дела о хищении бюджетных денежных средств, выделенных «Российскому энергетическому агентству» Минэнерго России.

Обвинение в мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ) предъявлено бывшему директору ФГБУ «РЭА» Анатолию Тихонову, его советнику Роману Рыжкову, а также вице-президентам АО «Ланит» Владимиру Макарову и Виктору Серебрякову.

В 2014 году был заключен государственный контракт на сумму более 600 млн рублей по разработке программы информационной системы топливно-энергетического комплекса. В 2016 году подписали акты выполненных работ, на основании которых более 600 млн рублей были перечислены IT-компании «Ланит». При этом, как полагает следствие, работы были выполнены не в полном объеме, а денежные средства похищены.

Согласно материалам уголовного дела, организатором этой мошеннической схемы является Анатолий Тихонов, ныне занимающий должность заместителя Министра энергетики РФ. Узнав, что по уголовному делу, которое расследовалось несколько месяцев в подразделении органов внутренних дел, но затем было передано в Следственный комитет России, начались активные следственные действия, Тихонов, попытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы. Однако в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России он и другие фигуранты были задержаны.

В рамках уголовного дела помимо названных фигурантов устанавливаются другие лица, причастные к многомиллионному мошенничеству.

Официальный комментарийОфициальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 15:34 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости