Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 сентября 2020 года Житель Ленска, вовлекший несовершеннолетних в совершение ряда преступлений, в том числе особо тяжкого, вместе с ними предстанет перед судом

Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 20-летнего жителя города Ленска в хищении чужого имущества, вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления, убийстве, совершенном группой лиц с целью сокрытия другого преступления, а также умышленном уничтожении чужого имущества и краже (ч. 3 ст. 160 ч. 4 ст. 150, ч. 4 ст. 150, п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ). Его несовершеннолетние подельники в зависимости от роли каждого ответят в суде за убийство и пособничество в убийстве, умышленное уничтожение чужого имущества и кражу.

Следствием установлено, что с июля по сентябрь 2019 года обвиняемый, работая в должности менеджера по продажам предприятия, занимающегося реализацией средств сотовой связи, имея доступ к товарно-материальным ценностям и денежным средствам, совершил хищение денег и мобильных устройств на общую сумму около 204 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В сентябре 2019 года обвиняемый решил привлечь к совершению преступлений двух знакомых парней в возрасте 16 и 17 лет, которым в качестве вознаграждения пообещал поделить похищенное в магазине имущество и денежные средства. Для достижения своей цели обвиняемый предложил юношам совершить убийство директора магазина и, забрав у него ключи, похитить товар и деньги торгового предприятия.

Как установлено в ходе следствия, организатор преступления распределил между его участниками роли, и ночью 25 сентября 2019 года все трое прибыли к дому жертвы.

Под благовидным предлогом двое вошли в дом, третий обвиняемый остался на улице для предотвращения вероятности быть застигнутыми посторонними лицами.

В это время двое его подельников незаметно для потерпевшего завладели ключами от торгового павильона и совершили удушение мужчины, а затем подожгли дом и скрылись с места преступления.

После совершения убийства молодые люди направились в магазин, где похитили денежные средства, мобильные телефоны и аксессуары на общую сумму около 880 тысяч рублей.

Личности злоумышленников были установлены сотрудниками полиции в кратчайшее время. В ходе следствия они частично признали вину в совершенных преступлениях. Следствием восстановлена вся картина произошедших событий и собрано достаточное количество доказательств виновности обвиняемых, которые легли в основу обвинительного заключения.

Расследование дела завершено. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 15:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости