Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 сентября 2020 года ГСУ СК России по Санкт-Петербургу и Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге заключили соглашение о взаимодействии

11 сентября 2020 года руководитель ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Клаус А.В. и уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Митянина А.В. заключили соглашение о взаимодействии по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод детей, совершенствования законодательства о правах несовершеннолетних, организации правового просвещения и правовой помощи, использования информационных, правовых и организационных ресурсов в реализации совместных мероприятий.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге (далее уполномоченный) в рамках данного Соглашения: в целях содействия восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних информирует ГСУ СК России по Санкт-Петербургу (далее ГСУ) о поступивших к нему обращениях граждан, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, содержащих сведения о нарушениях прав несовершеннолетних на территории Санкт-Петербурга в сферах, которые затрагивают деятельность ГСУ.

ГСУ в рамках данного Соглашения: при поступлении обращений от Уполномоченного проводит по ним проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ (при наличии к тому оснований), либо принимает иные меры реагирования в пределах своей компетенции. При этом Уполномоченный в пределах своей компетенции и при наличии мотивированного запроса ГСУ оказывает содействие в получении информации, относящейся к ранее направленному обращению.

В свою очередь, ГСУ информирует Уполномоченного о требующих изучения Уполномоченным в пределах его компетенции фактах нарушений прав и свобод несовершеннолетних на территории Санкт-Петербурга, установленных в ходе осуществления ГСУ своей деятельности. При этом ГСУ в пределах своей компетенции и при наличии мотивированного запроса Уполномоченного оказывает ему содействие в получении информации, относящейся к направленному обращению.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 12:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости