Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

11 сентября 2020 года Сотрудники регионального следственного управления почтили память жертв фашизма

Ежегодно, начиная с 1962 года, второе сентябрьское воскресенье определено Международным днем памяти жертв фашизма. Выбор пришелся на сентябрь, так как на этот месяц приходятся день начала Второй мировой войны и день ее окончания. Эта скорбная дата является еще одним напоминанием о тех страшных днях, когда от рук фашистов гибли миллионы людей.

Сегодня, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области и ветераны следствия приняли участие в проведении торжественного траурного мероприятия, посвященного Международному дню памяти жертв фашизма, которое состоялось на мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм».

Бои на Чижовском плацдарме развернулись в сентябре 1942 года. Советские воины стояли здесь насмерть до полного освобождения и отбили город у фашистских захватчиков, превосходящих в разы силы советской армии. Для того, чтобы переправиться на другой берег и закрепиться на плацдарме, советские солдаты создали подводную переправу из битого кирпича и бетонных блоков, которую сооружали ночью. По ней на другой берег перешли танки и пехота, внезапно нанеся удар по врагу и захватив часть правобережной части города. Несмотря на то, что немцы постоянно проводили попытки сбросить советские войска с занятого ими плацдарма, он так и оставался за бойцами рабоче-крестьянской Красной армии.

Бои за Чижовский плацдарм продолжались до самого освобождения города (204 дня), и даже сейчас здесь продолжают находить останки солдат. На сегодняшний день на братской могиле «Чижовского плацдарма» захоронено более 15 тысяч советских военнослужащих, при этом известны имена только 4500 человек. Стоит отметить, что эта братская могила - самое крупное воинское захоронение в городе Воронеже.

В знак памяти и уважения участники мероприятия возложили цветы к мемориалу, посетили Зал Памяти и почтили память павших воинов защищавших Родину и мирных жителей минутой молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости