Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

11 сентября 2020 года Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 79 годовщине начала блокады Ленинграда

11 сентября на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориального комплекса состоялось возложение цветов в память о жителях блокадного Ленинграда и бойцах, погибших в сражениях за освобождение города. Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенант юстиции Владимир Анатольевич Никешкин вместе с представителями власти и управления, силовых структур, общественных организаций, ветеранами, жителями блокадного Ленинграда, военнослужащими и представителями общественных организаций принял участие в церемонии и возложил цветы к мемориалу ленинградцам-блокадникам. Собравшиеся у мемориала почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.

Блокада города на Неве началась в сентябре 1941 года. Полностью он был освобожден 27 января 1944 года. В годы Великой Отечественной войны Рязанская область была в числе регионов страны, куда привозили эвакуированных жителей осажденного города и бойцов, раненых на Ленинградском фронте.

Для многих ленинградцев Рязанская область стала второй родиной. По архивным данным, в 1942 году Рязань приняла 110 эшелонов, в которых эвакуировались 217 тысяч ленинградцев. Людей, вывезенных из блокадного города по «дороге жизни», встречали горячей пищей, оказывали медицинскую помощь, проводили санитарную обработку вагонов, обеспечивали кипяченой водой и топливом.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 15:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости