Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 сентября 2020 года Сотрудники следственного управления вручили ветеранам Великой Отечественной войны памятные медали

В ознаменование 75-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Сотрудники управления выехали по месту жительства ветерана Александра Алексеевича Лебедева, и, соблюдая безопасную социальную дистанцию и иные меры предосторожности, вручили памятную медаль и праздничный продуктовый набор.

Участник Великой Отечественной войны Александр Алексеевич Лебедев – бывший сотрудник следственных подразделений органов внутренних дел и прокуратуры. Когда на нашу страну напали войска фашистской Германии, Александру Лебедеву исполнилось 15 лет. В октябре 1943 года он добровольно вступил в ряды Красной Армии и был направлен на Дальний Восток. Затем он служил вычислителем в составе батареи 186-го артполка 651-й артиллерийской бригады 1-го Дальневосточного фронта, принимал непосредственное участие в боевых действиях против японских милитаристов. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За победу над Японией».

Офицеры управления также посетили подшефное учреждение - ТОГБУ СОН «Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда», которое сейчас работает в закрытом круглосуточном режиме, и передали для участников Великой Отечественной войны Николая Ивановича Казанцева и Ольги Даниловны Стрельниковой памятные медали и подарки.

Николай Иванович Казанцев попал на фронт в декабре 1941 года. Будучи 17-летним парнем, уже воевал в составе 216 стрелковой дивизии на 1-м Белорусском фронте, затем попал на 1-й Украинский фронт, а после переброшен на 1-й Прибалтийский фронт. 7 мая 1945 года Николай Иванович был контужен и День Победы встретил в госпитале города Иваново. Имеет множество наград - орден Великой Отечественной войны 2-й степени, орден Красной звезды, орден Славы 3-й степени, медали за освобождение Севастополя и взятие Кенигсберга. Сейчас Николай Иванович проживает в доме-интернате с супругой, с которой здесь и познакомился.

Ольга Даниловна Стрельникова в 18-летнем возрасте была призвана в 1941 году в г. Вольск Саратовской области, где училась в школе младших авиационных специалистов. На Сталинградском, а затем Донском фронте обслуживала истребители ЯК-40: заряжала пушки, подвешивала бомбы, разбирала и чистила пулеметы, укладывала парашюты. В составе 1-ого Белорусского фронта воевала на Орловско-Курской дуге в 16-й воздушной армии, участвовала в боях за освобождение Польши. День победы встретила в г. Морен - пригороде Берлина. Среди множества орденов и медалей имеет: орден «Отечественной войны» 2 степени, медаль «За боевые заслуги», «За освобождении Варшавы».

Офицеры следственного управления пожелали ветеранам крепкого здоровья, долголетия и благополучия!

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 15:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости