Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 сентября 2020 года В Свердловской области сотрудники СКР приняли участие в проведённых в городе Нижнем Тагиле мероприятиях, приуроченных к 75-летнему юбилею Великой Победы и 100-летию отечественного танкостроения (ФОТО)

Нынешний год для нашей страны отмечен 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. На протяжении всего года во всех уголках России проводится множество мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. Наиболее масштабные мероприятия проводятся в городах и других населённых пунктах, внёсших значительный боевой и трудовой вклад в разгром фашизма.

В числе таких городов - Нижний Тагил, которому в июле 2020 года было присвоено звание «Город трудовой доблести», наряду с Екатеринбургом, Нижним Новгородом, Челябинском, Самарой и ещё 15 другими городами нашей страны. Вклад в Победу, сделанный Нижним Тагилом в 40-годы ХХ века, поистине огромен. Достаточно сказать, что на танковом заводе, созданном по указанию Государственного комитета обороны на базе главного нижнетагильского предприятия («Уралвагонзавода») и ещё ряда эвакуированных предприятий, в годы войны было выпущено свыше 25 тысяч легендарных танков Т-34. Иными словами, каждый второй танк Т-34, принимавший участие в боевых действиях, сошёл с конвейера этого завода. Именно в Нижнем Тагиле 12 сентября 2020 года состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 75-летнему юбилею Великой Победы и 100-летию отечественного танкостроения. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители нескольких промышленных предприятий страны, другие почётные гости. В числе приглашённых лиц в мероприятии приняли участие заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области полковник юстиции Григорий Казеко и ряд сотрудников СКР, работающих в следственных отделах, дислоцирующихся в Нижнем Тагиле.

В этот день по проспекту Ленина в Нижнем Тагиле было осуществлено торжественное прохождение 40 единиц военной и специальной техники. Перед участниками мероприятия прошли созданный на «Уралвагонзаводе» танк Т-34, танки Т-72Б3М, Т-90С, Т-90М, боевая машина поддержки танков «Терминатор», инженерные машины БРЭМ-1М и БМР-3МА. Кроме того, в торжественном прохождении приняла участие и военная техника Тагильской ракетной дивизии, отряда специального назначения «Урал», а также Нижнетагильского ОМОН.

Во время прошедшего в Нижнем Тагиле мероприятия минутой молчания была отдана дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны. Сделано это было в канун Международного дня памяти жертв фашизма, отмечаемого во всём мире во второе воскресенье сентября.

Участниками прошедшего в Нижнем Тагиле мероприятия была особо отмечена роль Среднего Урала и его жителей в годы Великой Отечественной войны. «Всё для фронта, всё для Победы» - этот лозунг стал главным жизненным принципом для всех свердловчан в сороковые годы ХХ века. За время войны на Среднем Урале было сформировано более 60 воинских частей и соединений. Они обороняли Москву и Ленинград, отчаянно дрались под Сталинградом и в Крыму, освобождали Украину, Белоруссию, страны Восточной Европы, многие из уральцев дошли до Берлина. Всего на фронт ушло более 700 тысяч свердловчан, при этом почти половина из них не вернулась домой. Огромный вклад в разгром врага внесли и уральские труженики, которые днями и ночами работали как на ранее располагавшихся в нашем регионе предприятиях, так и на эвакуированных заводах. Немалую роль в победе над фашизмом сыграло и то, что за годы войны свердловчане сдали более 70 тонн донорской крови, в которой крайне нуждались раненые бойцы. Кроме того, на Среднем Урале было развёрнуто свыше 160 госпиталей, куда попадали самые тяжёлые раненые, требующие усиленного контроля со стороны врачей и длительного лечения. При этом более половины излечившихся солдат вновь возвращались в строй, чтобы с новыми силами нещадно громить врага.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости