Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 сентября 2020 года Сотрудники следственного управления совместно с ветеранами следствия и воспитанниками профильного класса почтили память жертв фашизма во Второй Мировой войне

Руководитель следственного управления СК России по Республике Тыва Юрий Владимирович Федотов с участием сотрудников ведомства, ветеранов следствия, а также воспитанников профильного класса следственного управления на территории мемориального комплекса «Площадь Победы» гор. Кызыла провели мероприятие, посвященное памяти жертв фашизма.

Открывая мероприятие Юрий Владимирович Федотов отметил, что ежегодно во второе воскресенье сентября отмечается Международный день памяти жертв фашизма. В 2020 году этот день приходится на 13 сентября. Дата отмечается в сентябре, потому что именно в этом месяце началась и закончилась Вторая мировая война, которая по своим масштабам, людским потерям и материальным издержкам не имеет себе равных в мировой истории. В войну было втянуто более 80 процентов населения земного шара, военные действия велись на территории 40 государств. В ходе самой кровопролитной войны погибло более 55 миллионов человек, в том числе более 27 миллионов граждан Советского Союза.

Данное мероприятие проводится в рамках Всероссийской патриотической «Эстафеты добрых дел», инициированной Следственным комитетом России, и приурочено к скорбной дате с целью напоминания молодым офицерам и подрастающему поколению о годах Великой Отечественной войны, сеявшей горе и смерть, и недопустимости возрождения нацизма и распространения идеологии неонацизма. Мы должны не только бережно хранить в памяти подвиг наших соотечественников, давших отпор фашизму, а также донести до подрастающего поколения значимость победы над фашизмом.

В память о павших участники церемонии возложили цветы к подножию монумента и почтили их память минутой молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 13:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости