Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

13 сентября 2020 года В Международный день памяти жертв фашизма офицеры СУ СКР по Карачаево-Черкесской Республике почтили память погибших

Сегодня, 13 сентября, Международный день памяти жертв фашизма. Эта трагичная дата приурочена к двум событиям: начала (с нацистского вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года) и окончания (капитуляцией милитаристской Японии 2 сентября 1945 года) Второй мировой войны.

Это военное столкновение по своим масштабам, людским потерям и материальным издержкам не имеет себе равных. В войну было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских просторах.

В ходе Второй мировой войны погибло более 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший жизни 27 миллионов граждан.

75 лет прошло с тех пор, как совместными усилиями был побежден фашизм, принесший миру неисчислимые страдания и миллионы жертв. Однако ряд стран пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны, в угоду корыстным, политическим и экономическим интересам искажаются исторические факты, навязываются откровенно лживые взгляды, выдумки, построенные на домыслах и спекуляциях.

В этот трагический День сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике вспомнили о начале самой тяжелой в истории человечества войны и последующих днях и ночах величайших страданий и напряжения сил советского народа.

Этот день отзывается в сердце каждого из нас искренней скорбью, горечью, болью невосполнимых утрат и навсегда останется в памяти нашего народа.

Годы сражений унесли миллионы жизней солдат и мирного населения, нанесли незаживающие раны практически каждой семье, опалили их своим огнем.

За право жить и созидать, быть счастливыми и радоваться наш народ заплатил неподъемную, страшную цену. И тем важнее сегодня свято хранить и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа, хранить память о павших и, конечно, о живых героях!

Офицеры следственного управления возложили цветы к Вечному огню мемориала «Защитникам перевалов Кавказа» и почтили память жертв фашизма минутой молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 13:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости