Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 сентября 2020 года Сотрудники следственного управления СКР по Краснодарскому краю почтили память жертв фашизма

Международный день памяти жертв фашизма отмечается ежегодно с 1962 года во второе воскресенье сентября и посвящен десяткам миллионов жертв нацизма. В 2020 году этот день приходится на 13 сентября.

Вторая мировая война по своим масштабами и людским потерям не имеет себе равных. В войну было втянуто 61 государство военные действия велись на территории 40 государств, а также на обширных акваториях Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого и Индийского океанов.В ходе войны погибло более 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший около 27 миллионов человек.

Краснодарский край также стал местом кровопролитных сражений — через Кубань враг рвался на Кавказ и к Чёрному морю. Мужественно сражавшийся Новороссийск, вставший заслоном на пути врага, стал городом-героем, городами воинской славы стали Туапсе и Анапа.

После освобождения в феврале 1943 года Краснодара и некоторых городов и районов края начали свою работу комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Были зафиксированы многочисленные факты убийств, истязаний мирных граждан, стариков, женщин, детей, совершенных гитлеровскими оккупантами и их пособниками.

Так, 21-22 августа 1942 года гитлеровцы и их пособники истребили большинство жителей города Краснодара еврейской национальности; в августе-октябре 1942 года из Березанской психиатрической больницы вывезли с применением душегубки и убили около 320 человек; 9 октября 1942 года погрузили в машины 214 детей в возрасте от четырех до семи лет, эвакуированных в Ейск из Симферопольского детского дома, их вывезли за город, бросили в ямы и закопали живыми.

Убийства, насилия, грабежи осуществлялись карательными органами 17-й немецкой армии под командованием генерал-полковника Руоффа. Непосредственное руководство и осуществление этих зверств было возложено на Краснодарское гестапо во главе с его начальником полковником Куртом Кристманом. В состав гестапо входила особая карательная команда тайной полиции под названием «Зондеркоманда СС-10А», которая осуществляла все злодеяния. В ней насчитывалось 200 человек, в том числе ряд немецких офицеров, врачей, переводчиков, а также наши соотечественники, ставшие полицаями, которые участвовали во всех зверствах.

В период оккупации Краснодара фашисты активно применяли адскую машину смерти — душегубку. По несколько раз в неделю, а в январе 1943, перед отступлением из Краснодара, по два-три раза в день душегубки загружались арестованными из подвалов гестапо и отравлялись угарным газом. Тела погибших вывозили на окраину города и сбрасывали в противотанковые рвы.

Граждан, оказывавших неповиновение немецким властям, либо заподозренных в связях с подпольем и партизанами, вешали на улицах города. Перед самым бегством из Краснодара 10 февраля 1943 года оккупанты подожгли здание гестапо, в подвалах которого находились заключенные советские граждане. В горящем здании погибли 300 человек.

Только в душегубках было уничтожено более семи тысяч мирных жителей Краснодара, стариков, женщин, детей, а всего в городе за шесть месяцев оккупации погибли 13 тысяч человек.

В преддверии международного дня памяти жертв фашизма представители следственного управления по краю возложили цветы к мемориалу «Жертвам фашизма», на плите которого отмечено «Гражданам Краснодара, замученным, истреблённым в душегубках, зверски убитым гитлеровскими палачами в августе 1942 – феврале 1943 гг.».

Спустя десятилетия мы продолжаем трепетно относиться к нашему наследию. Каждый из нас должен знать историю своей страны и малой Родины, а также чтить подвиги предков. Каким будет наше будущее, во многом зависит от становления юных умов, их нравственных ориентиров, их отношения к истории.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 09:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости