Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 сентября 2020 года Сотрудники СКР в Новоалександровске приняли участие в торжественных траурных мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв фашизма

Сотрудники Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю приняли участие в торжественном траурном мероприятии, посвященному Международному дню памяти жертв фашизма.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов с самого начала была освободительной войной нашего народа за свободу и независимость Родины против фашисткой Германии и ее союзников. В историю войны вошли города и села, ставшие примером массового героизма их защитников. Среди них станица Новоалександровская.

31 июля 1942 года на станицу Новоалександровскую было сброшено несколько фашистских бомб, а 1 августа гитлеровцы ворвались на её улицы. Тяжелые испытания выпали в те дни на долю новоалександровцев. Всех жителей, включая старых и больных, фашисты заставляли работать на железнодорожной станции, грузить зерно для отправки в Германию. За период оккупации на территории района было замучено и казнено 805 советских граждан, тысячи были угнаны в рабство в Германию. Только в станице Новоалександровской убито и зверски замучено 500 женщин, стариков и детей.

Представители СКР возложили цветы к братской могиле воинов Советской армии в городе Новоалександровске и почтила минутой молчания память погибших.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 11:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости