Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 сентября 2020 года Следователями СК возбуждено уголовное дело о мошеннических действиях, пресеченных оперативными сотрудниками УФСБ

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении 52-летней местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, к заведующей отделением одного из медицинских учреждений города Саратова обратился пациент с вопросом о возможности снятия его с диспансерного учета. Женщине в силу занимаемой ею должности, было достоверно известно, что решением врачебной комиссии мужчина снят с диспансерного учета, о чем имелись сведения в его медицинской карте и информационной базе данных. Однако, руководствуясь корыстными мотивами, она, используя свое служебное положение, ввела в заблуждение пациента, сообщив ему, что имеет возможность исключить сведения о нем из информационных баз данных и потребовала за это вознаграждение в размере 70 000 рублей. Мужчина согласился на выдвинутые условия.

7 сентября 2020 года, в утреннее время, заведующая, находясь в своем служебном кабинете, получила от пациента, действовавшего в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, денежные средства в размере 70 000 рублей, после чего ее противоправные действия были пресечены оперативными сотрудниками данного ведомства.

Следователями СК решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарий следственного управления

Оперативное видео УФСБ

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости