Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

14 сентября 2020 года Житель областного центра признан виновным в разбойном нападении, покушении на убийство матери-пенсионерки и хищении ее имущества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому за преступление против собственности 43-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью человека), ч.3 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Установлено, что 8 августа 2019 года по месту жительства по улице 40-летия Великой Победы в городе Архангельске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества напал на 66-летнюю мать. На почве личной неприязни при помощи веревки, накинутой той на шею, душил, пока пенсионерка не потеряла сознание. Полагая, что потерпевшая мертва, покинул место преступления, похитив ее имущество, включая банковскую карту, с которой затем снял денежные средства в размере 4100 рублей. Благодаря тому, что потерпевшую обнаружили посторонние лица и вызвали скорую медицинскую помощь, пенсионерка осталась жива.

Подследственный скрылся с места преступления и был объявлен в розыск. Сотрудники полиции установили его местонахождение и произвели задержание. В ходе допроса он пояснил следователю, что ранее с матерью постоянно происходили конфликты на бытовой почве, так как она высказывала ему претензии, что он не работает, страдает игроманией и часто употребляет спиртное. В порыве гнева он решил ее задушить. В содеянном раскаивается.

В суде он признал свою вину частично, отрицая факт применения насилия с потерпевшей.

Приговором Соломбальского районного суда города Архангельска ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 17:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости