Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 сентября 2020 года Офицеры следственного управления СК России по Рязанской области приняли участие в перезахоронении останков красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Руководитель и сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области приняли участие в перезахоронении останков советского солдата Морозова Виктора Ивановича, погибшего в июле 1942 года на территории Курской области.

В ходе поиска останков погибших солдат, который проводил поисковый отряд "Курская дуга" Курского отделения Русского географического общества в Касторенском районе Курской области, были найдены и археологически эксгумированы останки 15 человек. При солдатах обнаружены элементы снаряжения, вооружения и личные вещи, а также медальоны. По результатам проведенной экспертизы бланков из медальонов установлено, что погибшими являются солдаты 1043 стрелкового полка 284 стрелковой дивизии, которая была сформирована в декабре 1941 года в Томске.В месте боевых действий 284 стрелковая дивизия прикрывала отход советских частей с 1 по 5 июля 1942 года и сама оказалась в окружении. С боями выходила в сторону Воронежа, при этом потеряла очень много личного состава.

Одним из опознанных бойцов стал Морозов Виктор Иванович 1911 года рождения, родственники которого в настоящее время проживают в селе Дубровичи Рязанского района Рязанской области. При помощи Рязанской региональной общественной организации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковый отряд «Ока-Рязань» останки бойца были привезены в Рязань. Руководитель данной поисковой организации Николай Николаевич Стрелков вручил дочери погибшего медальон ее отца, а также медаль «Шагнувши в бессмертие», которые теперь будут храниться как память в семье советского солдата.

Церемония прошла на территории кладбища села Дубровичи. На торжественном мероприятии также присутствовали представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, силовых структур, члены поисковой организации, военнослужащие, жители села.

Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенант юстиции Владимир Анатольевич Никешкин поблагодарил поисковиков за их важную и благородную миссию. Он отметил, что дело чести с почестями предать земле останки героических бойцов-красноармейцев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

Присутствующие на церемонии почтили память всех погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы на свежую могилу фронтовика Морозова. В его честь был дан троекратный оружейный салют

Война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат!

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости