Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

15 сентября 2020 года Мировому судье в отставке предъявлено обвинение в мелком взяточничестве и незаконном обороте боеприпасов

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан продолжается расследование уголовного дела, возбужденного Председателем Следственного комитета РФ в отношении мирового судьи судебного участка № 85 Хасавюртовского района в отставке по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов).

По версии следствия, в мае 2017 года в производстве мирового судьи находилось дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении директора одной из средней общеобразовательной школы Хасавюртовского района за невыполнение предписания органа государственного пожарного надзора. В соответствии с законодательством, за указанное правонарушение он должен был назначить директору школы наказание в виде административного штрафа в размере от 5 000 до 6 000 рублей или в виде дисквалификации на срок до трех лет.

В ходе судебного заседания судья с целью получения взятки сообщил потерпевшей о наличии у него возможности назначения иного, более мягкого наказания в случае передачи ему денежного вознаграждения в сумме 10 000 рублей.

Женщина согласилась на выполнение выдвинутых судьей условий, однако в тот же день добровольно отказалась от намерения дачи судье взятки и обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

19 мая 2017 года в своем служебном кабинете при получении взятки судья задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан.

Кроме этого, он незаконно приобрел и хранил в своем служебном кабинете патроны различного калибра в количестве более 100 штук, которые были обнаружены сотрудниками УФСБ России по республике в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время мировому судье в отставке предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления СК России по Республике Дагестан генерал-майором юстиции Анатолием Петровичем Щуровым взят на контроль.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 12:56 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости