Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 сентября 2020 года Жительница Барнаула предстанет перед судом по обвинению в незаконном использовании паспорта для создания юридического лица

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летней жительницы города Барнаула. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1732 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По данным следствия, в 2019 году обвиняемая, испытывая сложное материальное положение, попросила знакомых подыскать ей дополнительный заработок. Через некоторое время к ней обратился мужчина с предложением за денежное вознаграждение выступить в качестве учредителя и директора в обществе с ограниченной ответственностью, фактически не осуществляя управление им и тем самым выполнить роль подставного лица, предоставив ему лишь свои паспортные данные, подписав в последующем документы, необходимые для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ о ней, как об участнике и директоре юридического лица. Согласившись, женщина предоставил свой паспорт и подписала все необходимые нотариальные и банковские документы, получив за это от заказчика 7 тысяч рублей.

Никогда не занимавшаяся предпринимательской деятельностью обвиняемая, которая работала кондуктором общественного транспорта и продавцом в магазине, по документам стала фиктивным директором фирмы, однако участия в управлении Обществом не принимала. О том, что ее действия попадают под ст. уголовного кодекса, женщина узнала от сотрудников налоговой службы и следователей СК. В ходе предварительного следствия обвиняемая вину признала в полном объеме. Следователями собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 17:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости