Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 сентября 2020 года В Горно-Алтайске осужден бывший индивидуальный предприниматель по уголовному делу о невыплате заработной платы

Собранные следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летнего жителя республиканской столицы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 1451 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности работодателем – физическим лицом).

Следствием и судом установлено, что в период с 1 мая по 31 июля 2017 года житель Горно-Алтайска состоял в трудовых отношениях с обвиняемым, являющимся на тот момент индивидуальным предпринимателем, осуществляя при этом функции управляющего цветочными магазинами. Однако владелец бизнеса, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, умышленно не выплатил работнику заработную плату за июнь и июль 2017 года в размере 70 тыс. рублей.

Решением Горно-Алтайского городского суда от 12.08.2019 между индивидуальным предпринимателем и его работником установлены трудовые отношения, в связи с чем суд определил взыскать с работодателя заработную плату за июнь и июль 2017 года на вышеуказанную сумму, а также компенсацию за неиспользованный отпуск в размере свыше 8 тыс. рублей. Однако причитающийся заработок работодателем потерпевшему выплачен не был. При этом обвиняемый имел реальную возможность осуществить необходимые выплаты потерпевшему, что подтверждается наличием в указанный период времени крупной суммы денежных средств на банковских счетах предпринимателя.

Таким образом, злоумышленник нарушил гарантированное ст. 37 Конституции РФ право гражданина на вознаграждение за труд.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновными и назначил осужденному наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 18:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости