Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 сентября 2020 года В Красноярском крае по подозрению в халатности в рамках исполнения муниципального контракта по приобретению жилья для детей-сирот задержан глава района

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту халатности, повлекшей существенное нарушение законных прав и интересов детей-сирот (ч. 1 ст. 293 УК РФ), следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия задержан Глава Ачинского района Евгений Розанчугов, который с июня 2020 года игнорировал органы следствия, уклоняясь от проведения с ним следственных действий, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск и задержан сотрудниками ГИБДД на основании ориентировки.

По предварительной версии следствия, в период с 2016-го по 2018 год подозреваемый в рамках исполнения муниципальных контрактов по приобретению квартир для детей-сирот не дал указание о проведении обязательной экспертизы жилых помещений на соответствие их требованиям технического задания, тем самым нарушил требования 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В результате его халатных действий были приобретены 8 квартир на общую сумму более 6,7 миллионов рублей, которые полностью не пригодны для постоянного проживания граждан. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого глава района свою вину в совершенном преступлении не признал и в содеянном не раскаялся. Следствие планирует в ближайшее время избрать в отношении подозреваемого меру пресечения и предъявить обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

В настоящее время по гражданскому иску потерпевших Ачинский городской суд вынес решение, обязывающее администрацию района расторгнуть с сиротами договоры социального найма на непригодные для проживания квартиры и предоставить им другое жилье.

Также в производстве ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело в отношении 59-летнего предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, будучи осведомленным о том, что администрацией Ачинского района будет приобретаться жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обвиняемый приобрел в Ачинском районе нежилое двухэтажное здание за символическую сумму 200 тысяч рублей. После этого он перевел его из нежилого в жилое и реконструировал в многоквартирный жилой дом, продав в последующем восемь жилых квартир администрации Ачинского района.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 08:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости