Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 сентября 2020 года В Республике Тыва по факту гибели работника артели старателей возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва по результатам доследственной проверки по факту гибели работника артели старателей «Ойна» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 20 июня 2020 года работники артели старателей «Ойна» в составе заместителя главного энергетика и электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования находились в местечке «Эржей» с. Сизим Каа-Хемского района с целью проверки опорлинии электропередач. Около 22 часов в ходе монтажных работ находившийся на верхней части опоры электромонтер, производивший подъем самонесущего изолированного провода с земли, в результате обрушения опоры упал на землю, после чего скончался на месте происшествия.

Согласно комиссионному акту государственной инспекции труда причинами, вызвавшими несчастный случай, явились неудовлетворительная организация работ, выразившаяся в неточности проведенной дефектоскопии опоры, которая обрушилась при проведении монтажных работ.

В настоящее время следователем в рамках возбужденного уголовного дела проведены осмотр места происшествия, по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 16:05 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости