Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 сентября 2020 года В Нижегородской области должностным лицам предъявлено обвинение в совершении преступлений при обеспечении жильем лиц из числа сирот

Следственными органами Следственного комитета РФ по Нижегородской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по нарушениям, допущенным при вводе в эксплуатацию дома, предназначенного для детей-сирот, предъявлено обвинение главе администрации Воротынского района Алексею Солдатову по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), его заместителю Станиславу Привалову по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Также следователями СК расследуется уголовное дело в отношении застройщика указанного дома по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время следователи СК проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование продолжается.

По версии следствия, в октябре 2019 года администрацией Воротынского района Нижегородской области был принят к эксплуатации жилой дом. Восемь квартир данного дома были выделены детям-сиротам.

В июле 2020 года от граждан поступили заявления о предоставлении им некачественного жилья, в связи с чем следственными органами СК России по Нижегородской области незамедлительно было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования следователями СК назначены, проведены и получены заключения восьми комиссионных строительно-технических судебных экспертиз на предмет соответствия возведенного дома действующему градостроительному законодательству РФ. Установлено, что проект строительства данного дома не соответствует указанным нормам законодательства, в связи с чем разрешение на строительство дома и его ввод в эксплуатацию были выданы администрацией незаконно.

Как установили следователи СК, именно заместитель главы администрации Станислав Привалов дал указание подчиненным сотрудникам подготовить разрешение на строительство, а впоследствии и на ввод в эксплуатацию данного дома. Тем самым он совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан – лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это повлекло незаконное расходование администрацией бюджетных денежных средств РФ на сумму свыше 8 миллионов 600 тысяч рублей, то есть в особо крупном размере.

Также три девушки из числа получивших некачественные квартиры в данном доме были приняты Председателем СК России Александром Бастрыкиным на личном приеме в сентябре 2020 года. На приеме он заслушал доклад подчиненных о ходе расследования уголовных дел и поручил оказывать максимальную поддержку девушкам, сейчас во взаимодействии с правительством Нижегородской области решается вопрос о предоставлении им другого жилья надлежащего уровня.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 13:11 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости