Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 сентября 2020 года В Омске перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего учредителя управляющей компании «Яблоневый сад», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества в особо крупном размере). Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ России по Омской области.

По данным следствия, в 2018 году обвиняемый, введя своего знакомого в заблуждение относительно своих возможностей, потребовал от него 3 миллиона рублей за прекращение уголовного дела, возбужденного по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), расследование которого проводилось следователем полиции. В ходе личных встреч и переговоров, в т.ч. по телефону, обвиняемый уговорил передать ему 170 тысяч рублей, якобы необходимых для решения вопроса о прекращении уголовного преследования, после чего, зная о направлении уголовного дела в отношении чиновника в суд и начале судебного разбирательства, настаивал на передаче ему оставшихся от оговоренной суммы денег.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Санкция ст. предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 16:48 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости