Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 сентября 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанут двое жителей города Новокузнецка, в том числе подросток, обвиняемые в ряде имущественных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 16- и ранее судимого 21-летнего жителей Заводского района города Новокузнецка, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

По версии следствия, в ноябре 2019 года 16-летний обвиняемый предложил 21-летнему знакомому совершить кражу из дачного домика его соседа, тот согласился. Сломав замок на входной двери, они проникли в жилище. Преступной добычей обвиняемых стали металлические изделия и строительный инструмент. С похищенным имуществом злоумышленники с места преступления скрылись. Через несколько дней уже 21-летний обвиняемый предложил подростку похитить медные трубы с кондиционера магазина, а вырученные деньги разделить между собой. Тот согласился, они смогли пробраться за ограждение и снять трубы. После чего они с места преступления скрылись. Потерпевшие обратились в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к преступлению причастен 16-летний местный житель. Материалы были переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 14:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости