Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 сентября 2020 года В Краснодаре в отношении генерального директора одного из винодельческих предприятий возбуждено уголовное дело

Вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР по материалам, предоставленным УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Приазовский Винный Дом», 47-летнего представителя учредителей предприятия и иных лиц. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в соответствии с программой по развитию сельского хозяйства Краснодарского края сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставлялись субсидии на возмещение части потраченных затрат на закладку и уход за виноградниками. По данным следствия, в январе 2019 года генеральный директор, а также представитель учредителя винодельческого предприятия и иные лица с целью личного обогащения договорились похитить денежные средства из краевого бюджета. Фигуранты понимали, что для получения субсидии необходимо предоставить в министерство сельского хозяйства документы, обосновывающие понесенные затраты. В связи с этим руководитель предприятия заключила с индивидуальными предпринимателями фиктивные бестоварные договоры на поставку шпалеров (столбов, проволоки, якорей, кольев) на общую сумму свыше 58,7 млн. рублей, а также фиктивные договоры подрядов на их установку и подвоз. Однако, фактически на земельных участках данные работы не выполнялись. Директор, зная об этом, в мае 2019 года в соответствии с Порядком предоставления субсидий подготовила и направила в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края необходимые документы для ее получения. В результате фигурантам была предоставлена субсидия в размере более 49,5 млн. рублей, которой они распорядились по своему усмотрению.

Сегодня следователями совместно с оперативными сотрудниками управления ФСБ России по краю в жилищах подозреваемых и их родственников, а также иных представителей винодельческого предприятия проведен ряд обысков, в ходе которых изъята интересующая следствие документация. В настоящее время следствием проводится анализ изъятых документов.

Кроме того следователь проводит необходимые следственные действия с подозреваемым и лицами, в жилищах которых были проведены обыски. Следственным путем выясняются обстоятельства совершенного преступления и возможных других эпизодов незаконной деятельности, а также полного круга лиц его совершившего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 15:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости