Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 сентября 2020 года В Иглинском районе местный житель задержан по подозрению в участии в террористической организации

Иглинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, по результатам оперативно-разыскной деятельности Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Иглинского района по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 (участие в террористической организации).

По версии следствия, подозреваемый в 2015 году вступил во Всероссийское общественное движение «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского», заведомо зная, что решением суда указанная организация признана террористической и ее деятельность запрещена на территории РФ. В период с 2015 по 2017 год подозреваемый принимал активное участие в деятельности указанной террористической организации, имеющей целью насильственное изменение Конституционного строя России, в рамках которого осуществлял разработку и обеспечение бесперебойного функционирования каналов закрытой связи между участниками террористической организации, программирование и администрирование групп в интернет-приложении «Telegram» и в социальной сети «ВКонтакте» в целях размещения в них информационных материалов о деятельности террористической организации, коммуникации между ее членами и вовлечения новых участников в деятельность террористической организации, а также занимался разработкой и изготовлением различных агитационных материалов.

В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного комитета и ФСБ подозреваемый был задержан.

В настоящее время следователями назначен комплекс необходимых экспертных исследований, с подозреваемым проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 16:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости