Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 сентября 2020 года В Абакане несовершеннолетний подозревается в незаконном сбыте наркотических средств

Следственным отделом по городу Абакану ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя города Абакана. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

По версии следствия, в августе 2020 года сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия около дома по улице Ломоносова города Абакана задержан молодой человек, сбывший синтетическое наркотическое средство приобретателю.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Главным следственным управлением СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия расследуются все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, в том числе о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Как показывает следственная практика, все больше несовершеннолетних молодых людей вовлекаются в незаконный оборот наркотических средств. Подростки находят объявления, в которых предлагается большой и быстрый заработок. Увлеченные целью материального обогащения и получения «легких» денег, несовершеннолетние охотно соглашаются на предложения наркоторговцев, как правило, бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и сети Интернет, осуществлять сбыт наркотиков.

Взрослые должны знать, что самый явный признак того, что ребенок начал распространять наркотики — появившиеся у него свободные деньги.

Кроме того, подросток может быть участен в сбыте наркотических средств с целью их личного потребления. О приеме детьми наркотиков могут свидетельствовать изменение их внешнего вида, частая смена настроения, повышенная раздражительность, депрессивные состояния, а также участившиеся прогулы занятий, случаи лжи, краж и прочее несвойственное ранее для ребенка поведение.

Родителям и иным взрослым лицам важно наблюдать за поведением подростков, проводить профилактические беседы, в которых обращать их внимание на то, что преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотических средств, относятся к категориям тяжких и особо тяжких, за них предусмотрены длительные сроки лишения свободы.

За незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств с целью сбыта УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет. Те же деяния совершенные в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. За сбыт наркотиков привлечению к уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 11:05 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости