Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 сентября 2020 года В Красноярском крае в торжественной обстановке вручена медаль «За содействие» Вячеславу Чихачеву за проявленную смелость при спасении жизни мужчины

И.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Еремин в торжественной обстановке вручил ведомственную медаль Следственного комитета РФ «За содействие» жителю Красноярска Вячеславу Чихачеву. Летом 2018 года Вячеслав Чихачев проявил смелость и отвагу при спасении жизни 51-летнего жителя города Красноярска, который был ранен злоумышленником и выжил только благодаря вовремя среагировавшему и не проехавшему мимо чужого горя мужчине.

Потерпевший летом 2018 года обратился к жителю Новосибирской области с просьбой помочь в снятии запретов на регистрационные действия в отношении автомобиля «Тойота Корона Премио», который он приобрел по доверенности и владельцем которого по документам являлся на тот момент действующий полицейский отдела по охране объектов ОВО управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. Сотрудник полиции понимая, что по документам владельцем является он, решил убить красноярца, чтобы завладеть транспортным средством. Приехав в Красноярск, злоумышленник купил нож, который впоследствии использовал в качестве орудия убийства, и договорился о встрече с потерпевшим, на которую пришел в форменном обмундировании полицейского. Введя красноярца в заблуждение, он попросил довезти его до аэропорта. По пути следования он сымитировал плохое самочувствие, попросил остановить автомобиль и напал на водителя с ножом, причинив ему ранение. После этого потерпевший, пытаясь спастись, выбежал из автомобиля, но смог пробежать несколько десятков метров, поскольку злоумышленник его догнал. В это время к ним подъехал мужчина и поинтересовался происходящим, на что злоумышленник заявил, что произвел задержание преступника и попросил уехать. Водитель стал отъезжать, но в этот момент в зеркало заднего вида заметил кровь на одежде потерпевшего, опять остановился и вышел из автомобиля. Тогда нападавший скрылся на автомобиле и впоследствии был задержан сотрудниками ДПС на территории Боготольского района. На момент совершения преступления злоумышленник уже не являлся сотрудником полиции. Приговором суда экс-полицейский признан виновным в совершенных преступлениях, и ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Вручая заслуженную награду, и.о. руководителя ГСУ Алексей Еремин поблагодарил Вячеслава Чихачева за неравнодушие и мужество, ведь мужчина, понимая, что преступник вооружен, рискнул своей жизнью ради спасения жизни на тот момент совсем незнакомого ему человека. Его героизм является примером истинного гражданского долга, беззаветной и бескорыстной помощи людям.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 16:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости