Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 сентября 2020 года В Тарногском районе по уголовному делу о гибели 18-летнего юноши в драке вынесен приговор

Собранные Тотемским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух молодых людей. Старший из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), второй юноша - ч.1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

20.07.2019 следователям поступило сообщение о смерти 18-летнего юноши на улице в д. Наумовская Тарногского района. На месте происшествия выяснилось, что молодой человек получил в драке травмы, от которых вскоре скончался.

В ходе первоначальных следственных действий следователи установили, что незадолго до произошедшего компания молодых людей употребляла спиртное в беседке на улице. Подозреваемый в причинении смертельной травмы пострадавшему 18-летний юноша, написав явку с повинной, признался в том, что ударил потерпевшего по голове и тот скончался. Восстанавливая картину произошедшего, следователи СК России допросили всех участников произошедшего, провели серию очных ставок со свидетелями и обвиняемым и выяснили, что в конфликте также принимал участие его 17-летний приятель.

Следствием и судом установлено, что между двумя 18-летними парнями произошел конфликт, в ходе которого молодые люди стали бороться. Нетрезвый 17-летний подросток, защищая оказавшегося на земле приятеля, которого несколько раз ударил собутыльник, нанес последнему сильный удар ногой в область головы, явно превышая при этом пределы необходимой обороны. Упавшего от удара юношу, поднявшийся с земли 18-летний обвиняемый также пнул ногой по голове. От полученных телесных повреждений в результате тупой травмы головы и кровоизлияния молодой человек вскоре скончался на месте происшествия.

По ходатайству следователей СКР 18-летний обвиняемый был заключен под стражу.

В ходе судебного разбирательства сторона защиты оспаривала заключение судебно-медицинского эксперта, в связи с чем проведена повторная экспертиза, подтвердившая выводы следствия о причастности молодого человека к гибели потерпевшего.

Приговором суда старшему подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со взысканием 500 тыс. руб. в возмещение причиненного преступлением морального вреда.

Уголовное дело в отношении второго юноши по ч.1 ст. 114 УК РФ прекращено судом по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Видео по теме

https://vk.com/suvoskr?w=wall-135330249_912

https://vologda.sledcom.ru/news/item/1415684/

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 12:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости