Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 сентября 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Смоленской области приняли участие в торжественном открытии памятника юному партизану ВОВ Володе Шестерневу

Сотрудники СУ СК России по Смоленской области в деревне Шутовка Кардымовского района приняли участие в церемонии открытия памятника партизану Великой Отечественной войны Володе Шестерневу, расстрелянному фашистами в 1942 году.

Как вспоминает очевидец казни Володи – жительница деревни Шутовка Нина Денисовна Афанасьева, 1925 года рождения, Володя Шестернев был первым ребенком в семье Шестерневых Якова и Настены. Когда оккупировали деревню Володя с другими ребятами и мужчинами ушел за Днепр в партизаны. Говорили, что их отряд располагался в доброминских лесах. Володя был разведчиком. Летом 1942 года он был схвачен немцами после того, как переплыл Днепр. Казнили Володю на лугу у берега Днепра. Казнь была показательной, немцы согнали всех, кого нашли. Когда его вели на казнь, он увидел маму и сестер, на плечах у него висел костюмчик. Володя снял костюм и бросил его маме со словами: «Мамочка, возьми мой костюмчик на память». А мама в слезах упала на луг и крикнула: «Сынок, мы тебя и так всегда помнить будем». Убили Володю пулей в грудь. Какое-то время он лежал на поле. Потом подъехали полицаи и закинули тело Володи Шестернева на подводу, где уже лежали мертвые тела других партизан, казненных неподалеку.

В завершение мероприятия минутой молчания участники церемонии почтили память погибших в борьбе с фашизмом, после чего возложили цветы к памятному знаку.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 17:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости