Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 сентября 2020 года Возбуждено уголовное дело о даче взятки бывшему сотруднику Гостехнадзора соседнего с Якутией региона

Следственным отделом по Олекминскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении работника одного из золотодобывающих предприятий Олекминского района по факту дачи взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий (ч.3 ст. 291 УК РФ).

По данным следствия, летом 2018 года мужчина решил повысить свою квалификацию незаконным путем, приобретя удостоверение тракториста-машиниста. Для реализации задуманного он обратился к мужчине, который вызвался помочь ему и выступить посредником между подозреваемым и главным государственным инспектором по Агинскому району отдела государственного технического надзора Государственной инспекции Забайкальского края.

Подозреваемый передал посреднику предоплату за удостоверение в сумме 15 тысяч рублей и позже, в ноябре 2018 года, узнав о готовности документа, передал посреднику оставшуюся часть оговоренной суммы в размере 10 тысяч рублей.

Таким образом в руках работника предприятия оказались удостоверение тракториста-машиниста, а также индивидуальная карточка о прохождении обучения.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Следует отметить, что следователями по расследованию особо важных дел СУ СК России по Забайкальскому краю в настоящее время расследуют уголовное дело в отношении бывшего главного государственного инспектора по Агинскому району ОГТН Гостехнадзора о получении взяток при аналогичных обстоятельствах на территории Забайкальского края.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 16:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости