Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 сентября 2020 года Руководитель и сотрудники СУ СК России по Смоленской области присоединились к акции «Зеленая линия фронта»

Патриотическая инициатива «Зеленая линия фронта» зародилась на Смоленщине. Люди сажают деревья в честь героев войны - своих земляков и родственников, участвовавших в боях, испытавших все лишения войны и отдавших жизнь за родину.

Акцию решили поддержать и сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области.

Месяц назад руководитель отдела криминалистики областного ведомства находясь в лесу Дорогобужского района на «тихой» охоте неподалеку от деревни Полибино обнаружил необычное, но очень трогательное памятное место. Красавица русских лесов - береза была огорожена металлическим забором, а рядом стояла табличка с надписью: «13 июля 1941 года возле этой березы, прощались, уходя на фронт отец и сын Демины. Отец погиб, сын вернулся с фронта».

Офицер СК рассказал о находке коллегам, которые в свою очередь попытались узнать об этой истории. К сожалению, выяснить подробности или найти членов семьи Деминых пока не удалось. Жители окрестных деревень рассказали, что табличка была установлена в 70-х годах кем-то из родственников, а возможно и самим вернувшимся с фронта младшим Деминым.

В преддверии дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков руководитель и сотрудники следственного управления облагородили памятное место семьи Деминых, а также в честь отца и сына, которые сражались за Родину, посадили два клена и установили памятную табличку.

Да мы не знаем историю этих двух солдат, их боевой путь, но они одни из миллионов советских воинов, которые одержали победу над фашизмом. Пусть это памятное место станет местом, где все мы ещё и ещё раз вспомним нашу историю, и склоним головы в честь всех героев Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости