Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 сентября 2020 года В Шелаболихинском районе управляющий молочно-товарной фермой одного из предприятий предстанет перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью рабочего

Павловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении управляющего молочно-товарной фермой ООО «Кипринское» в Шелаболихинском районе. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, на обвиняемого, который являлся управляющим молочно-товарной фермой и уполномоченным лицом предприятия, на котором лежали обязанности по соблюдению правил охраны труда при проведении производственных работ. В мае 2020 года он дал устное указание двум животноводам на выполнение технического процесса в виде демонтажа стропил и обрешетки с потолка фермы. В нарушение нормативных требований работ на высоте, он не обеспечил соответствующих условий труда своим подчиненным. При этом он знал, что рабочие выполняют работу, не обусловленную их обязанностями, не имеют соответствующей квалификации и не прошли требуемого обучения и инструктажа по выполнению данного вида деятельности.

В результате один из животноводов находясь на крыше фермы, потерял равновесие и упал с высоты около 2,5 метров, ударившись о поверхность бетонной площадки. Травмы, полученные потерпевшим, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни мужчины.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Шелаболихинского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 17:15 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости