Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 сентября 2020 года Следователями устанавливаются обстоятельства гибели мужчины и пожилой женщины при пожаре в доме

Вчера в частном деревянном доме, расположенном в деревне Сколино Первомайского района Ярославской области, произошло возгорание, в результате которого погиб 60-летний мужчина и его 90-летняя мать. По факту произошедшего Даниловским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ярославской области организована доследственная проверка.

Следователем выполнен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначены медицинские и пожаро-техническая судебные экспертизы. Причины возгорания выясняются. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

В связи с наступлением холодного времени года и началом отопительного сезона следственное управление СК России по Ярославской области обращается к жителям области с просьбой быть бдительными и соблюдать установленные правила пожарной безопасности.

Зачастую жители области при обогреве используют неисправные печи и электрические нагревательные приборы, что может явиться причиной пожара.

Обращаем внимание граждан на необходимость внимательного изучения инструкции по эксплуатации перед использованием электроприбора. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок работы.

Следует избегать перегрузки электросети. Не стоит включать одновременно нескольких мощных потребителей энергии. Устанавливать электрообогреватель следует на полу, на безопасном от мебели и штор расстоянии. Не используйте обогреватель в помещении, где хранятся лакокрасочные материалы, растворители и другие воспламеняющиеся жидкости.

Устанавливать электрообогреватель следует на полу, на безопасном от мебели и штор расстоянии. Не оставляйте электрообогреватели на ночь включёнными, не используйте их для сушки вещей.

Не позволяйте детям играть с такими устройствами. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

Следственное управление призывает граждан быть более осмотрительными и осторожными. Помните, что ваша безопасность зависит, в том числе, и от вас самих.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости