Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 сентября 2020 года В Череповце бывшему заместителю начальника отдела налоговой инспекции назначен судебный штраф за злоупотребление должностными полномочиями

Собранные следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа бывшему заместителю начальника отдела выездных налоговых проверок межрайонной ИФНС России по Вологодской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что обвиняемая в ходе выездной проверки по просьбе приятельницы, выступавшей представителем организации-налогоплательщика, в 2018 году обеспечила занижение на 466 тысяч рублей суммы начисленных нарушителю пеней за несвоевременное перечисление налогов.

В результате ее действий бюджет не дополучил бы указанную сумму, однако в связи с проведением сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Вологодской области оперативно-розыскных мероприятий противоправные действия обвиняемой были выявлены, а сама она уволена.

Ее позицию о невиновности изменила совокупность собранных следователем СК России доказательств, включая показания свидетелей, данные о телефонных соединениях, заключение почерковедческой экспертизы и т.д. Лишь после их предъявления женщина признала свою причастность к преступлению.

На основании ст. 104.4 УК РФ с учетом категории совершенного впервые преступления судом прекращено уголовное дело в отношении череповчанки и назначена ей мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 14:37 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости