Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 сентября 2020 года В Костромской области к реальному лишению свободы осужден водитель автомобиля за нарушение ПДД, повлекшем смерть и травмирование пассажиров

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю Павинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 14 на 15 ноября 2019 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на своем автомобиле марки "Митсубиси" по автодороге из села Вохма в село Павино Костромской области. В нарушение ПДД обвиняемый не принял мер к снижению скорости на повороте автодороги, не справился с управлением, допустил занос автомобиля, его съезд и опрокидывание в придорожную полосу. В результате ДТП три пассажира, двое из которых подростки в возрасте 15 и 16 лет, получили телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред их здоровью. Четвертый пассажир получил травмы, от которых скончался через несколько дней в больнице. Как установлено в ходе расследования потерпевшие не были пристегнуты ремнями безопасности. Обвиняемый свою вину в совершении преступления признал.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Кроме того, с обвиняемого в пользу родных погибшего судом взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 тысяч рублей.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 14:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости