Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 сентября 2020 года В Иркутской области задержаны подозреваемые в незаконной добыче птиц, занесенных в Красную книгу

Следственными органами СК России по Иркутской области пятерым мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Эхирит-Булагатским и Куйбышевским районными судами им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Изначально в следственные органы СК России поступила информация о том, что в степной местности Эхирит-Булагатского района Иркутской области ведется браконьерская охота на редких птиц. Двое мужчин, прибывших в Сибирь из Московской области и Белгорода, были задержаны на месте и доставлены в следственный отдел. В ходе осмотра их транспортного средства следователи СК и полицейские обнаружили ловушки, а также голубей, используемых в качестве приманки для хищника.

Кроме того, в городе Иркутске следователями СК России совместно с сотрудниками полиции при взаимодействии ОМОН управления Росгвардии были задержаны еще трое участников преступной группы – также уроженцев иностранного государства. В съемной квартире, где проживали подозреваемые, сотрудники правоохранительных органов обнаружили двух птиц семейства соколиных. В ходе обыска изъяты приспособления для ловли птиц, шапочки - «клобучки» и бинокль.

По имеющимся сведениям, задержанные планировали тайно вывезти птиц автомобильным транспортом за пределы страны для последующей реализации коллекционерам и любителям соколиной охоты. Для этого они использовали специально подготовленный ящик, имитирующий музыкальное оборудование, размещенный в багажном отделении автомобиля.

Сегодня следователь СК России вместе с орнитологом, сотрудниками Росприроднадзора и министерства лесного комплекса выпустили краснокнижного сокола - сапсана в естественную среду обитания, вторая птица осталась под наблюдением специалистов.

Расследование уголовного дела продолжается.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости