Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 сентября 2020 года В Омской области перед судом предстанет бывший бухгалтер муниципального учреждения, обвиняемая во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ведущего бухгалтера по питанию финансово-экономического отдела муниципального учреждения «Центр обеспечения учреждений в сфере образования» Таврического муниципального района Омской области Ирины Ботиной. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным УМВД России по Омской области.

По данным следствия, с июня 2014 г. по январь 2019 г. обвиняемая получила от индивидуальной предпринимательницы в виде взяток денежные средства в общей сумме около 4 миллионов рублей за содействие в заключении договоров на поставку продуктов питания в образовательные учреждения района, беспрепятственную приемку документов по их приходу, информирование о предстоящих аукционах по поставкам продуктов питания и проверках в образовательных учреждениях района, и за общее покровительство. Деньги передавались в зависимости от «услуги» разными суммами – от 4,5 тысяч рублей до 268 тысяч рублей. После возбуждения уголовного дела обвиняемая уволилась из учреждения.

В ходе следствия обвиняемая вину не признала, пояснив, что денежные средства предпринимательница передавала в виде благодарности за ее квалифицированную помощь в составление бухгалтерской документации. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения обвиняемой будет направлено в Таврический районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

Уголовным Кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 13:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости