Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

30 сентября 2020 года Экс-министр сельского хозяйства Забайкальского края и его заместитель признаны виновными в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему министру сельского хозяйства Забайкальского края Михаилу Кузьминову и его заместителю Ирине Малакшиновой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием и судом, Кузьминов и Малакшинова превысили свои должностные полномочия при выплате субсидий, выделенных Правительством РФ и предназначенных для компенсации ущерба сельхозпроизводителям Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2016 году.

Бывшие чиновники вводили в заблуждение получателей субсидий и незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения денег. Кроме того, обвиняемые вмешались в деятельность семи сельхозпроизводителей и незаконно потребовали досрочно погасить субсидии, что повлекло причинение прямого ущерба на сумму свыше 10 млн рублей. Кроме того, по данным следствия, в результате незаконных действий экс-чиновников упущенная выгода сельхозпроизводителей составила более 21 млн рублей. В дальнейшем возвращенные суммы переданы через Фонд аффилированным лицам в качестве кредитов на льготных условиях.

Приговором суда обоим подсудимым назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий на срок 4,5 года.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 18:12 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости