Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 сентября 2020 года Омским судом рассмотрено уголовное дело в отношении депутата городского Совета

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны мировым судьей достаточными для применения к омскому депутату меры уголовно-правового характера в виде штрафа. Депутат Омского городского Совета шестого созыва подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, в сентябре – ноябре 2019 года депутат, злоупотребив доверием предпринимателей, обещал оказать содействие в вопросе прекращения проверки в отношении их предприятия по оказанию ритуальных услуг по депутатскому запросу о законности использования земли сельскохозяйственного назначения под размещение коммерческих объектов. В действительности депутат такими полномочиями не обладал. В качестве вознаграждения за свои услуги он предложил предпринимателю установить на могиле его родственницы памятник, оградку и другие ритуальные сооружения на общую сумму более 230 тысяч рублей. Довести задуманное до конца депутат не смог, поскольку его действия были пресечены сотрудниками УМВД России по Омской области, проводившими оперативные мероприятия

В ходе следствия подозреваемый вину признал, ущерб возместил. По окончании расследования уголовное дело было направлено в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования и применении к виновному меры уголовно-правового характера в виде штрафа.

Постановлением судьи депутату назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 17:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости