Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 сентября 2020 года Руководитель СУ СК России по Липецкой области встретился с участниками долевого строительства

Вопросы, волнующие «обманутых дольщиков», обсудили в следственном управлении СК России по Липецкой области вместе с представителями инициативных групп участников долевого строительства.

Прием состоялся при участии руководителя регионального СКР Евгения Шаповалова, начальника управления строительства и архитектуры администрации области Наиды Исматулаевны, прокурора отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики региональной прокуратуры Игоря Гречуха, сотрудников следственного управления.

На прием обратились липчане, инвестировавшие денежные средства в строительство домов, в том числе в микрорайоне «Елецкий», застройку которого осуществляло и акционерное общество «ЛИК». В отношении его руководства расследуется уголовное дело о хищении в особо крупном размере денежных средств при строительстве трех домов в микрорайоне «Елецкий», что повлекло не исполнение договорных обязательств перед 280 участниками долевого строительства. В результате липчанам причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

По данным следствия, Генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов сообщил о том, что следствие на завершающей стадии. Установлено в период с марта 2015 года по март 2019 года АО «ЛИК» заключило с гражданами договоры долевого участия на строительство жилых зданий №№ II-9, I-15, I-19 в микрорайоне «Елецкий» города Липецка, по которым в кассу общества поступило более 518,9 млн рублей. Почти половина денежных средств израсходована АО «ЛИК» на нужды, связанные с технологическим присоединением строительных объектов (тепло, водоснабжение и водоотведение) и текущие платежи. Остальные направлены генподрядчикам, которые условия договоров подряда на сумму более 100 млн рублей не исполнили, строительство объектов не завершили.

В настоящее время проводятся дополнительные строительно-технические экспертизы с целью уточнения объемов произведенных строительных работ и затраченных денежных средств. По результатам проведенных следственных действий будет дана юридическая оценка действиям руководства АО «ЛИК» и генподрядных организаций.

В связи с банкротством АО «ЛИК», дома достраивают другие строительные организации. Дом № II-9 сдан в эксплуатацию еще в декабре 2019 года. На очереди дом № I-15. Липчан волнуют сроки его сдачи.

Начальник управления строительства и архитектуры администрации области Наида Исматулаевна обрадовала «дольщиков», сообщив новость о скором новоселье. В течение двух рабочих недель планируется подключение дома № I-15 в микрорайоне «Елецкий» Липецка к инженерными сетям и его ввод в эксплуатацию. Дом № I-19 на стадии строительства.

Дольщиков также волновали изменения условий договора долевого участия. Руководитель регионального СКР дал указание проверить их законность в рамках расследования уголовного дела и предпринять необходимые меры для скорейшего его завершения.

На завершающей стадии расследование уголовного дела о хищении денежных средств руководством ОАО «Эксстроймаш». Бывшему гендиректору фирмы и директору по строительству предъявлено обвинение в окончательной редакции. Им вменяется ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ближайшее время они предстанут перед судом. Третий фигурант уголовного дела - председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш» и его экс-супруга в международном розыске.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 16:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости