Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 сентября 2020 года В Москве перед судом предстанет организатор финансирования террористической деятельности на территории столичного региона

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении организатора финансирования террористической деятельности Алима Бегиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности).

По версии следствия, Бегиев, находясь за границей, вступил в ряды запрещенной террористической организации. Вернувшись в 2015 году в Россию, он стал искать лиц, желающих оказать материальную помощь активным участникам международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ по решению Верховного суда РФ). В одном из приложений мобильного телефона он создал группу, в которую стал приглашать проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников.

Организатор группы вел сбор денежных средств на свои банковские карты, затем они переводились на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования. Указанные средства использовались для финансового обеспечения материально-технических подразделений террористических организаций, а также для подготовки и совершения преступлений террористического характера.

С каждым из участников группы организатор разговаривал отдельно, выезжая с ними в деревню Кокошкино Московской области, где они даже принимали присягу на верность террористической организации. После посвящения новые участники должны были финансово поддерживать указанную организацию, ежемесячно переводя денежные средства.

Следователями СК России проведены многочисленные обыски и задержания на территории Москвы, Московской области, Республики Дагестан и Кабардино-Балкарской Республики. В ходе расследования уголовного дела совместно с сотрудниками ФСБ России, а также ГУПЭ МВД России были задержаны 15 соучастников. Ранее приговором суда 8 соучастников признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы вплоть до 12 лет, в отношении 4 уголовные дела рассматриваются по существу в суде, а в отношении 3 соучастников расследование продолжается.

Проведен значительный объем следственных действий, допрошено более 80 свидетелей, получены и проанализированы многочисленные выписки с банковских счетов. По запросу следствия проведены финансовые расследования, а также иные мероприятия, направленные на изобличение соучастников в их противоправной деятельности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время следствие продолжает совместную работу с оперативными службами по выявлению и установлению всех соучастников Алима Бегиева.

Архивное видео

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости