Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

01 октября 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя ООО «Крымспецстрой», обвиняемого в мошенничестве, невыплате заработной платы сотрудникам и отмывании денежных средств

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя ООО «Крымспецстрой», обвиняемого в совершении мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере, полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев, легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 145.1, п. «б» ч. 4 ст. 1741 УК РФ).

Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что бывший руководитель ООО «Крымспецстрой» с декабря 2016 по август 2018 года, используя свое служебное положение, похитил у Службы капитального строительства Республики Крым денежные средства, предоставленные из Федерального бюджета и бюджета Республики Крым в рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Челноковский массив г. Феодосии на 800 мест».

Так, в рамках заключенного контракта госзаказчик перечислил предприятию аванс в размере 210 миллионов рублей, частью которых (в сумме свыше 128 миллионов рублей) бывший руководитель ООО завладел. Затем, чтобы придать видимость деятельности, он дал указание подчиненному бухгалтеру перевести финансы на счета нескольких фирм, с которыми в дальнейшем были заключены договоры купили-продажи автотранспортных средства. В результате, действующий на тот момент руководитель предприятия легализовал свыше 6 миллионов рублей, полученные преступным путем.

Также следствием установлено, что перед работниками предприятия образовалась задолженность по заработной плате за период с июня по сентябрь 2018 года на сумму свыше 450 тысяч рублей. В то время, как у руководителя имелась реальная возможность выплатить причитающиеся средства, однако финансы расходовались на другие цели.

С целью возмещения причиненного ущерба в рамках следствия был наложен арест на имущество фигуранта уголовного дела.

В настоящее время Управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю расследование данного уголовного дела завершено. С утверждённым обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 13:06 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости