Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 октября 2020 года Офицеры СУ СК России по Смоленской области узнали историю появления в лесу памятного места семьи Деминых

В преддверии дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков руководитель и сотрудники следственного управления присоединились к патриотической акции «Зеленая линия фронта». Они облагородили памятное место семьи Деминых, расположенное в лесу Дорогобужского района, а также в честь отца и сына, которые сражались за Родину, посадили два клена.

Благодаря выходу в эфир на телеканале «ГТРК – Смоленск» сюжета о проведении акции, с офицерами СК связались местные жители, которые рассказали, что сын вернувшегося с фронта младшего Демина проживает в Дорогобуже.

Сотрудники следственного управления встретились с мужчиной и он рассказал, что табличку с надписью около березы в 1988 году они установили вместе с отцом. Его отец, Демин Андрей Никифорович ушел на фронт добровольцем в 1941 году, воевал на Ленинградском и Белорусском фронтах, был ранен, войну закончил в Румынии, имеет награды. С фронта вернулся к счастью живой и очень дорого было ему воспоминание о прощании с отцом – Деминым Никифором Титовичем около березы, которая стояла между деревнями Молодилово и Ставково. Тогда, в далеком 1941 году Никифор Титович получил повестку на фронт и шел в соседнюю деревню, чтобы проститься с семьей, по дороге встретил сына, обнявшись старший Демин ушел на фронт, откуда к сожалению, не вернулся. Воевал на родной земле в Вяземском районе.

Виктор Андреевич сердечно поблагодарил следователей за увековечивание памяти его отца и деда и заверил, что как только его большая дружная семья соберётся вместе, они обязательно посетят это памятное место.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 14:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости