Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 октября 2020 года 98-летняя Зинаида Антоновна Корнева, жительница Санкт-Петербурга, награждена памятной медалью СК России «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Зинаида Антоновна родилась в 1922 году.Весной 1942 года она получила повестку и была призвана на военную службу. После обучения в Калмыкии, летом того же года, в составе батальона войск воздушного наблюдения, оповещения и связи направлена в Ростовскую область, где были развернуты посты наблюдения для обороны г. Сталинграда.

В ноябре 1942 года Зинаиду Антоновну назначили начальником наблюдательного поста. На её боевом счету 239 правильно опознанных вражеских самолетов.

Летом 1943 года ее батальон был переброшен под г. Харьков. В составе 1-го Украинского фронта прошла всю Украину и участвовала в боевых действиях на территории Польши. В апреле и мае 1945 года батальон, в котором служила Зинаида Антоновна, участвовал в операции по освобождению г. Бреслау, а день Победы она встретила в пригороде г. Берлина.

После войны Зинаида Антоновна переехала в Ленинград, где до выхода на пенсию работала учителем в школе и на оборонном предприятии.

В самый разгар пандемии коронавируса Зинаида Антоновна выступила с инициативой и посредством видеохостинга «You Tube» от имени российских ветеранов объявила сбор средств для врачей, которые заразились коронавирусом. Собранные денежные средства были направлены семьям погибших медиков.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, с соблюдением всех правил и мер предосторожности, сотрудники ГСУ СК России по Санкт-Петербургу вручили памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» внучке Зинаиды Антоновны-Фомичевой Елене Львовне, а также поздравили с 75-летием Победы и адресовали ей самые искренние пожелания здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 15:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости