Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 октября 2020 года География следствия: Республика Марий Эл.

Республика Марий Эл находится в Приволжском федеральном округе. Граничит с Нижегородской и Кировской областями, Республиками Чувашия и Татарстан. Образована 4 ноября 1920 года как Марийская автономная область и в текущем году будет отмечать вековой юбилей. Столицей является город Йошкар-Ола, что в переводе с марийского означает «красный город». Численность населения республики составляет около 679,5 тысяч человек, среди которых русские, мари луговые и горные, а также чуваши, татары, мордва и другие народы.

В Республике Марий Эл 4 города и 14 муниципальных районов, которые обслуживают 7 следственных отделов, а также отдел по расследованию особо важных дел.

Республика Марий Эл – территория с удивительно красивой природой, богатая озерами и лесами. В регионе насчитывается свыше 600 озер, большинство из которых карстового происхождения - чистых и глубоких, более 400 рек общей протяженностью свыше 7 тыс. км. По республике протекают реки Волга, Илеть, Большая Кокшага, Юшут и Кундыш, которые относятся к наиболее экологически чистым рекам Европы, а озера Морской Глаз и Карась являются жемчужинами марийского края. Леса занимают более половины территории субъекта. Марий Эл по праву считается одним из самых экологически чистых регионов России.

Природные ресурсы – необходимая составляющая жизни – это и пища, и природные ископаемые, и строительный материал, а также прекрасная возможность отдохнуть душой и поправить здоровье.

Особо пристальное внимание следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл уделяют преступлениям, совершенным в сфере лесопользования, и выявлению причин и условий, способствовавших таким преступлениям.

Так, Звениговским межрайонным следственным отделом расследовано уголовное дело по факту загрязнения лесного массива сточными водами канализации.

Следствием установлено, что с декабря 2019 по май 2020 года в городе Звенигово в результате неоднократных прорывов на трубопроводе выпускного коллектора, находящегося в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия «Водоканал», произошел излив сточных канализационных вод на почву лесных участков. Директор предприятия допустил преступное легкомыслие, своевременно не провел технического осмотра сети и не выполнил текущего ремонта для устранения возникшей аварийной ситуации. Значительным переливом канализационных стоков на почву лесных участков причинен вред окружающей среде.

В ходе следствия подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), полностью признал вину, возместил Министерству природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл материальный ущерб, причиненный аварийной ситуацией. Постановлением районного суда директору предприятия назначен штраф.

Сельское хозяйство является второй по значимости отраслью экономики Марий Эл, которая обеспечивает почти пятую часть валового регионального продукта. Сельскохозяйственные угодья занимают 33% территории республики.

К сожалению, в Республике Марий Эл невыплата заработной платы и иных установленных выплат продолжает оставаться проблемой обеспечения трудовых и социальных прав граждан. Сотрудники следственного управления принимают все возможные меры для восстановления нарушенных прав граждан, а также обеспечения неотвратимости наказания для лиц, преступивших закон.

Так, Сернурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора двух организаций, не выплачивавшего заработную плату сотрудникам.

В одной организации, предоставляющей услуги, связанные с производством сельскохозяйственных культур, монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием машин для сельского хозяйства, а также осуществляющей торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, полтора года 25 сотрудников получали заработную плату не в полном объеме, задолженность перед ними составила свыше 1 миллиона 559 тысяч рублей, и 19 работников полностью не получали зарплату, задолженность перед ними составила свыше 1 миллиона 105 тысяч рублей.

В другой организации, видами деятельности которой является возделывание, обработка почвы; выращивание, сбор, хранение, переработка и реализация зерновых, зернобобовых культур; производство, переработка, закупка и реализация сельскохозяйственной продукции, 14 работников получали заработную плату не в полном объеме почти год, задолженность перед ними составила свыше 585 тысяч рублей, и 39 работников полностью не получали зарплату, задолженность перед ними составила свыше 1 миллиона 565 тысяч рублей.

Некоторые граждане работали одновременно в обоих обществах с ограниченной ответственностью, всего по уголовному делу потерпевшими признано 85 человек. Поскольку обвиняемый ранее не судим, ущерб возместил в полном объеме, по решению суда уголовное дело прекращено, подсудимому назначено наказание в виде судебного штрафа.

Большинство сотрудников следственного управления родом из республики. Они любят прекрасную природу родного края и дорожат замечательной экологией и природными богатствами региона.

Регулярно офицеры проводят субботники с целью облагораживания мест культурно-массового отдыха в городах и районах республики. Так, в свой выходной день сотрудники регионального управления выехали на реку Ировка, берег которой является излюбленным местом отдыха жителей Моркинского района Республики Марий Эл, и организовали работу по вывозу мусора.

К сожалению, в Республике Марий Эл, как и в других регионах, иногда случаются лесные пожары и различные природные явления, которые наносят значительный ущерб природе. С целью восстановления леса офицеры следственного управления приняли участие в акции «Живи, лес!» и засадили саженцами сосны участок, поврежденный ураганом.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл всегда готовы расследовать самые сложные преступления, при этом не жалеют времени и сил для того, чтобы Республика Марий Эл оставалась одним из самых чистых и зеленых регионов России.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 11:32 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости