Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 октября 2020 года Следователями СК возбуждено три уголовных дела о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении бывшего заместителя директора федерального бюджетного научного учреждения возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

По данным следствия, заместитель директора федерального бюджетного научного учреждения, достоверно зная, что подчиненным сотрудникам начисляются премиальные выплаты, решил, используя свое служебное положение, завладеть их денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью он сообщил трем подчиненным заведомо ложную информацию о том, что начисленная и выплаченная им премия по указанию директора института должна быть передана последнему. Будучи введенными в заблуждение, сотрудники выполнили указания заместителя директора. Так, в период с ноября 2017 года по октябрь 2019 года, он получил от одного из сотрудников денежные средства в сумме 729 000 рублей, от второго сотрудника - в период с февраля по декабрь 2018 года денежные средства в сумме 456 000 рублей, от третьего сотрудника – в период с марта по октябрь 2019 года денежных средства в сумме 95 000 рублей. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Противоправные действия должностного лица выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств, расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 13:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости