Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 октября 2020 года В Республике Алтай вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о совершении нетрезвым водителем ДТП со смертельным исходом

Собранные следователями следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 32-летнему жителю села Абай Усть-Коксинского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, которое сопряжено с оставлением места его совершения) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Следствием и судом установлено, что 01 ноября 2019 года около 20 часов 30 минут в селе Абай Усть-Коксинского района Республики Алтай 32-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым в августе текущего года судом к административному наказанию в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии опьянения, совершил поездку в магазин с целью приобретения спиртных напитков.

При этом злоумышленник, управляя автомобилем марки «УАЗ-31512.01», находящимся в технически неисправном состоянии, в том числе с неисправными световыми приборами, при движении по улице Советская в селе Абай в условиях вечернего времени суток, ограничивающих видимость, превысив допустимую скорость, совершил наезд на двоих несовершеннолетних пешеходов, 2002 и 2003 года рождения, причинив тем самым потерпевшим телесные повреждения различной степени тяжести. В результате ДТП одна из потерпевших от полученных телесных повреждений скончалась на месте через непродолжительный промежуток времени, второй потерпевшей, госпитализированной в районную больницу, оказана квалифицированная медицинская помощь.

После этого злоумышленник скрылся с места совершения преступления, однако его местонахождение оперативно установили прибывшие на место ДТП сотрудники полиции.

Несмотря на то, что подсудимый вину в содеянном не признал, суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом частично удовлетворены гражданские иски, заявленные на предварительном следствии стороной потерпевших, о взыскании с подсудимого денежных средств в размере 700 000 рублей в пользу представителей погибшей несовершеннолетней девочки и в размере 500 000 рублей в пользу представителей второй потерпевшей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости