Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 октября 2020 года В Свердловской области двое местных жителей признаны виновными в ряде преступлений, в том числе особо тяжких (ФОТО)

Собранные Тавдинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух ранее неоднократно судимых жителей Тавдинского городского округа, 1993 и 1991 годов рождения. В зависимости от преступной роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем) и ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 17 мая 2019 года подсудимые, освободившись незадолго до этого из мест лишения свободы, встретились в городе Тавде и стали в квартире злоупотреблять спиртным. Позже в городе они встретили свою знакомую, которая предложила поехать к ней в посёлок Карабашка, чтобы дальше вместе употреблять алкоголь. Когда они приехали в посёлок и стали распивать спиртное в квартире дома по улице Юбилейная, к этой компании присоединился ещё один местный житель – мужчина, 1956 г.р. В ходе застолья он обмолвился, что накануне получил пенсию, которую обычно отдаёт знакомой пенсионерке. После того, как мужчина уснул, подсудимые напали на потерпевшего и избили в целях получить в дальнейшем от него деньги. Когда сообщники впоследствии пришли в дом к пенсионерке, 1944 г.р. (знакомой этого мужчины), они привели с собой избитого пострадавшего. После этого злоумышленники связали обоих пострадавших, оставив в разных комнатах. При этом один из подельников задушил потерпевшую пенсионерку, а также, помимо имущества (телевизора, сотового телефона, бутылки коньяка и ряда других вещей), похитил её паспорт.

Приговором Свердловского областного суда подсудимому, 1993 г.р., назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а его подельнику, 1991 г.р., - в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, оставшейся части - в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости