Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

05 октября 2020 года Офицеры Шелковского следственного отдела навестили ветерана Великой Отечественной войны

Офицеры Шелковского следственного отдела следственного управления СКР по Чеченской Республике в очередной раз навестили ветерана Великой Отечественной войны Нагуманова Агията Махмутовича.

В 1941 году Агияту исполнилось 15 лет, а с началом войны на фронт ушел его отец, который погиб через несколько месяцев. Чтобы помочь матери прокормить их большую семью подросток пошел работать в колхоз и на этом детство Агията закончилось.

Как только Агияту исполнилось 18 лет, он добровольцем в 1944 году ушел на фронт защищать Родину, с желанием отомстить фашистам за смерть своего отца. Пулеметчик Агият Нагуманов воевал в составе 271-го отдельного стрелкового полка и освобождал Польшу от немецко-фашистских захватчиков. За проявленные мужество и героизм награжден орденом Отечественной войны II степени. Был тяжело ранен и весть о Победе застал в мае 1945 года в госпитале.

После войны Агият Махмутович Нагуманов вернулся в родную станицу, где проработал в колхозе десятки лет. У него большая и дружная семья, с супругой они воспитали шестерых детей. В этом году ветерану исполнилось 94 года. Руководитель Шелковского следственного отдела от лица своих коллег пожелал ветерану крепкого здоровья и поблагодарил его за интересную беседу и оказанное гостеприимство.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 17:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости