Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 октября 2020 года О результатах расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства 9 лет назад

В 2011 году следственным отделом по городу Новокуйбышевск следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство) - по факту безвестного исчезновения мужчины, 1971 года рождения, который, находясь на стационарном лечении в больнице города Новокуйбышевск, самостоятельно покинул медицинское учреждение и пропал.

Предварительное следствие по делу неоднократно приостанавливалось, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В марте 2020 года следствием получена оперативная информация о предполагаемых подозреваемых в совершении указанного убийства, в связи с чем третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено, проведен большой объем следственных действий, в том числе 6 осмотров мест происшествий, 16 обысков, более 100 допросов, 6 очных ставок, 10 проверок показаний на месте происшествия, более 10 судебных экспертиз.

По версии следствия, не позднее января 2011 года Сергей Коптелов создал преступную группу, в состав которой вошли Артем Быков Антон Бунтовский, Константин Коптелов, Виталий Горецкий и другие лица.

24 января 2011 года Быков и Бунтовский, находясь на территории базы,расположенной в районе трикотажной фабрики в городе Новокуйбышевск, по указанию Сергея Коптелова совершили убийство мужчины, 1971 года рождения, путем его удушения, а тело сбросили в реку Волга.

В марте и июле 2020 года в отношении Бунтовского, Быкова, Горецкого, Сергея Коптелова судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении Константина Коптелова – в виде домашнего ареста. В зависимости от роли каждого, им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства).

В сентябре 2020 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству) задержан Игорь Шевяхов, который в 2011 году являлся первым заместителем начальника – начальником криминальной милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск. В 2013 году подозреваемый был уволен из органов полиции. 2 октября 2020 года в отношении Шевяхова судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и других участников преступлений. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 17:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости